PASO 2019: SIETE LISTAS DE PRECANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES POR LA QUINTA

Listas Registradas por la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires

Para las elecciones de legisladores, en este turno electoral se eligen once diputados provinciales en nuestra región, la 5ta sección electoral. En tal sentido, se aprobaron siete listas de precandidatos.

Otro dato a tener en cuenta es que ninguna de esas siete fuerzas políticas presentan disputa interna para cargos legislativos, algo que no es habitual.

Las fuerzas políticas aprobadas por la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires son ALIANZA FRENTE NOS LINEA UNICA; ALIANZA, FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD A; ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO 1 A; ALIANZA FRENTE DE TODOS CELESTE Y BLANCA 2; PARTIDO DIGNIDAD POPULAR POR LA VIDA; MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA UNIDAD DE LA IZQUIERDA; PARTIDO FRENTE PATRIOTA.

La nómina de precandidatos a diputados provinciales se detallan a continuación:

 

ALIANZA FRENTE NOS
LINEA INTERNA: LINEA UNICA
SECCION: QUINTA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 ALBARRACIN, Víctor Manuel
2 LUCIANI, Mara Lorena
3 BACCA, Alejandro Gabriel
4 SUAREZ, Cecilia Elizabeth
5 NOSEK, Pablo Adrián
6 GAUNA, Roxana Mabel
7 PETTINATI, Cristian Ezequiel
8 LEZCANO, María Soledad
9 TOLOSA, René Fernando
10 ABRUZZESE, Laura Soledad
11 ROCCHI, Sergio Daniel

CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 ORELLANA, Lis Natalia
2 CARRASCO ASENCI, Matías Joaquín
3 VERGES, Lucía Ester
4 NICOLINI, Roberto Gabriel
5 CURI, Silvia Edith
6 SILVETTI, Alejandro Aníbal
7 ORELLANA, Verónica Eliana
8 SOTELO, Adrián Humberto Isaías

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD
LINEA INTERNA: A
SECCION: QUINTA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 ROLDAN, Marcelo Miguel
2 GIL, Sabrina Soledad
3 ARENA, Gustavo Ernesto
4 CLARION, Deborah Roxana
5 VICINI, Gustavo Damián
6 VELAZQUEZ, Claudia Lucila
7 ROTELA, Claudio Marcelo
8 BERNAL, Norma Beatriz
9 GARAT, Santiago Martín
10 ZAMORA, Graciela María
11 QUESADA, Julio Alberto

CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 LOPEZ, Luciana José
2 NUÑEZ, Carlos Ricardo
3 COVEY, Jessica Mariela
4 RODRIGUEZ, Julián Enrique
5 ACOSTA, Mabel
6 IADEMARCO PONCE, Miguel Ernesto
7 ALONSO, Denise Soledad
8 PALAS, Leonardo Matías

 

JUNTOS POR EL CAMBIO
LINEA INTERNA: 1 A
SECCION: QUINTA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 ABAD, Maximiliano
2 SANCHEZ JAUREGUI, Natalia Andrea
3 SICILIANO, Sergio Hernán
4 GRECO, Melisa Gisela
5 DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín
6 PANEBIANCO, Johanna Pamela
7 D ALESSANDRO, Mauricio Longin
8 RANELLUCCI, María Florencia Matilde
9 ROSSI, Hugo Ezio Ernesto
10 CORIA, María Cristina
11 MANAZZONI, Juan Leonardo

CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 LAXALT, Marta Aída Beatriz
2 SANTAMARINA, Gonzalo
3 CIAFARDO MANDON, Lucía
4 MADERO, Guillermo Patricio
5 MOTSCHAKOW, Valeria Renée
6 NASISI MERCAU, Jorge Mariano
7 PAVON, Rocío Tatiana
8 TREJO, Saúl Alberto

 

ALIANZA FRENTE DE TODOS
LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 2
SECCION: QUINTA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 DE JESUS, Juan Pablo
2 INDARTE, Débora Silvina
3 DI CESARE, Germán
4 FARONI, Marcela Viviana
5 JOSE IGNACIO «COTE», Rossi
6 CONTESSI, Ana Rosa
7 ZERILLO, José Luis
8 CERBINO, Andrea Lorena
9 DI BARTOLO, Daniel Esteban
10 ARGUELLO, Diana Edith
11 REY, Juan Manuel

CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 CUESTA, Mariana
2 GELENE, Emil
3 CHIMINELLI, Claudia Miriam
4 BAVIO, Sebastián Marcos
5 PETREIGNE, Juliana
6 CABRERA, Maximiliano César
7 BREARD, Mariela Elisabet
8 FERRER, Pedro Gonzalo

 

PARTIDO DIGNIDAD POPULAR
LINEA INTERNA: POR LA VIDA
SECCION: QUINTA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 SANTA COLOMA, Ariel
2 MELERIO, Karina Elizabeth
3 GENEIRO, «ruso» Carlos
4 HIRSCH, Claudia Andrea
5 BUTRON, Alberto Elías
6 LUNA, Clara Beatriz
7 SANCHEZ, Gastón Alberto
8 FALERO, Alejandra Soledad
9 GEMIN, Luis Alberto
10 SOSA, Stella Maris
11 FERRAROTI, Carlos Eduardo

CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 DODERO, Daiana
2 MARTIN, Mauro David
3 LAVAR, María del Carmen
4 TAPIAIA, Jerónimo Ariel
5 RAVAGNI, María Florencia
6 PAZOS, Cristian Adrián
7 DE LEON, Marianela
8 CATAN, Manuel Omar

 

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA
LINEA INTERNA: UNIDAD DE LA IZQUIERDA
SECCION: QUINTA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 PILCIC, Miguel Darío
2 CARO, Nora
3 MORENO, Ariel
4 BOGARIN, Violeta
5 BERMEJO, Roberto Alfredo
6 ROMAN, Ailen Manuela
7 MANSILLA, Daniel
8 DI, Molfetta Mariela Fernanda
9 LAZCANO, Ricardo Luis
10 CASALE, Ximena
11 GONZALEZ, Juan Andrés

CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 PUSINERI, Fiamma Antonella
2 ARAYA, Gonzalo Nicolás
3 VALLE, Dalma Adelina
4 ARIAS, Diego Walter
5 GARCIA, Selva Soledad
6 RUIZ, Santiago
7 GARCIA, Lucía Paula
8 LUQUE, Darío

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA
LINEA INTERNA: LEALTAD
SECCION: QUINTA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 ARMOA, Irma
2 JURADO, Miguel Angel
3 MUSTAFA, Stella Maris
4 FERRARO, Juan Domingo
5 ZALAZAR, Yesica Ludmila
6 BRUN, Néstor Alfredo
7 ANDRES DRAGO, Anabela
8 CEPEDA, Raúl Marcial
9 CHA, Marina Leticia
10 MONETTA, Adalberto Ismael
11 BORGEAUD, Karina Luján

CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 DORIGO, Luis Alberto
2 SOSA, Rosana Marcela
3 ORTIVERO, Daniel Alberto
4 GALAZA, Verónica Alejandra
5 JUAREZ, Néstor Darío
6 GUZMAN, Mónica Beatriz
7 GOÑI, Héctor Abel
8 ROLDAN, Marcela Nancy

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


Soporte Wordpress por Efemosse y Alipso