PASO 2019: LA JUNTA ELECTORAL APROBO SEIS LISTAS PARA LA INTENDENCIA. QUIENES SON

Estas son las Listas Registradas por la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires

La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires publicó en su página web la nómina oficializada de agrupaciones políticas que participarán en las elecciones primarias del próximo domingo 11 de agosto de 2019.

Las listas aprobadas son seis y pertenecen a cinco espacios políticos. Solamente la Alianza Juntos por el Cambio ofrece una disputa interna entre dos listas, mientras que las otras cuatro fuerzas presentan lista única.

Las listas que se presentan son la Alianza Frente Nos (en lo local se trata de los ex vecinalistas Valores para Necochea); Frente de Izquierda y los Trabajadores (izquierda troskista); Alianza Juntos por el Cambio (línea 1A -ligada a la UATRE- y la línea 3A -ligada a la UCR y PRO); Alianza Frente de Todos (del intendente Facundo López y el peronismo); y el Partido Dignidad Popular.

En el camino quedaron varios sectores. Tanto las agrupaciones ligadas a Alejandro Pascual, Natalia Steffen, Alberto Franco, Pedro De Ilzarbe y Leonardo Giorgetti, no aparecen como aprobados por la Junta. Según fuentes de esos mismos sectores, por estos momentos se estarían presentando recursos de apelación ante el bochazo del organismo judicial.

A continuación, los integrantes de cada lista:

ALIANZA FRENTE NOS
LINEA INTERNA: LINEA UNICA
SECCION: QUINTA
DISTRITO: NECOCHEA

CARGO: INTENDENTE
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 SIERRA, Gustavo Daniel

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 MEDINA, Ernesto Fabián
2 VERA, Cinthia Lorena
3 BETBEDER, Martín Adrián
4 MEDINA, Pamela Beatriz
5 SAMMARONE, Héctor Ariel
6 MEDINA, Liliana Andrea
7 SUFRIATEGUI, Claudio Martín
8 GRECCO, Angela del Carmen
9 NOSEK, Juan Carlos
10 BIBBO, Verónica Andrea

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 BASSO, Miguel Angel
2 CHAMORRO, Dora Alicia
3 LOTO, Luis Walter
4 CEJAS, Nilda Nidia
5 NARDELLI, Alfredo Luis
6 MIÑO, Alejandra Valeria

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BLANCO, Claudia Marcela
2 ZUPATO, Lucas Iván
3 NOVO, María Emilia

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 ALDERETE, Nicolás Alberto
2 GIANONCELLI, Mirta Alicia
3 BIBBO, Jorge Marcelo

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD
LINEA INTERNA: A
SECCION: QUINTA
DISTRITO: NECOCHEA

CARGO: INTENDENTE
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 MANCINO, Carlos Miguel

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 NOGUEIRA, Luciana
2 PEÑA, Nicolás
3 GRENAT, Miriam
4 MIOTTI, Carlos Andrés
5 DURAN, María del Carmen
6 TORT, Sebastián Eduardo
7 CARDOZO FERNANDEZ, Sandra Julia
8 ALI, Eduardo Emilio
9 PARODI, María
10 BLANCO, Baltazar

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 URQUIDI, María Verónica
2 ORIETA, Daniel Horacio
3 RICABARRA, Beatriz Andrea
4 HIRSCH, Diego
5 MIRANDA, Ana Claudia
6 AGUIRRE, Roberto Romualdo

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 GARMENDIA, Marcelo Adrián
2 GOMEZ, Aldana
3 CIPOLLA, Rodrigo Alejandro

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 GIUDICATTE, Anabel María
2 SIMONETTI, Luciano Valentín
3 DESPOSITO, Andrea Sandra

 

JUNTOS POR EL CAMBIO
LINEA INTERNA: 1 A
SECCION: QUINTA
DISTRITO: NECOCHEA

CARGO: INTENDENTE
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 ROJAS, Arturo Alfredo

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 SANCHEZ, Guillermo Horacio
2 SABATINI, Andrea Celina
3 DELFINO, Maximiliano
4 JAIME, Luciana Carolina
5 ZUBILLAGA, Bartolomé Antonio
6 ESPINOSA, Gabriela
7 SCHWARZ, Marcelo Adolfo Agustín
8 PARRIEGO, Ana Clara
9 SIERRA, Matías Ezequiel
10 SERRANO, Rosana

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 NICOLAS, Sergio Fabián
2 HERRERO, Rocío
3 GUSSONI MARIPAN, Franco David
4 CEVASCO, Gabriela Elisa
5 GALLEGOS, Gerónimo
6 VALLOTA, Vanesa

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 ARGÜELLO, María Paula
2 LLONA, Angel Javier
3 JENSEN MENNA, Silvina Alejandra

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 RIVERO, Ricardo Darío
2 IRAZOQUI, María Cecilia
3 VALLEJOS, Angel Alfredo

 

 

JUNTOS POR EL CAMBIO
LINEA INTERNA: 3 A
SECCION: QUINTA
DISTRITO: NECOCHEA

CARGO: INTENDENTE
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 DIEZ, Gonzalo

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 CABRETON, Felicitas
2 IRIGOYEN, Rodrigo Ezequiel
3 PERSICO, María Natalia
4 AGARZUA, Juan Ignacio
5 TRISTAN, Paula Mariela
6 SALCEDO, Martín Alejandro
7 MARQUEZ, Elisa
8 GONZALEZ, Luciano Emanuel
9 JACOB, Virginia
10 ETCHEVERRY, Diego Gabriel

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 PISCITELLI, Amanda Graciela
2 BRITOS, Raúl Ernesto
3 PARDIÑAS, Marcela
4 ISSIN, Fernando Guillermo
5 COCCO, Paula Yanina
6 HEREDIA, Antonio Luciano

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 MEDINA, Verónica Liliana
2 MUZIO, Pablo Federico
3 RODRIGUEZ, Sandra Carolina

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 MARTEL, Santiago Alejandro
2 D ANGELO, Paula Anastasia
3 DEBERNARDI, Miguel Angel

 

ALIANZA FRENTE DE TODOS
LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 2
SECCION: QUINTA
DISTRITO: NECOCHEA

CARGO: INTENDENTE
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 LÓPEZ, Facundo Manuel

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 ARANA, Miguel Ángel
2 ALI, Norma Beatriz
3 IACONO, Jorge Rafael
4 BARBIERI, Gisela Beatriz
5 PAOLINI, Martín Leandro
6 BLANCO, Silvia Rosana
7 BONCORE, Mateo Andrés
8 HERNÁNDEZ, Paula Daniela
9 CARDENAS, Luis María
10 MORCILLO, Noelia Marina

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 QUIÑONES, Luis Néstor
2 ANTONELLI, Mónica Gabriela
3 ACOSTA, Juan Manuel
4 LERRA, Natalia Anahí
5 HERNANDO, Ignacio
6 CABRERA, Andrea Liliana

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SOSA, Ramona
2 LARRAÑAGA, Jorge Fabián
3 RASSO, Karina Betiana

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 CURIN, Adolfo Federico Guillermo
2 GONZÁLEZ, Andrea Soledad
3 DI RUSSO, Juan

 

PARTIDO DIGNIDAD POPULAR
LINEA INTERNA: POR LA VIDA
SECCION: QUINTA
DISTRITO: NECOCHEA

CARGO: INTENDENTE
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 CASTRO, Leonardo Luis

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 BURGOS, Maricel Yanina
2 AZCARATE, Marcelo Pablo
3 LARSEN, Ingrid Elisabet
4 FERNANDEZ, Lucas Omar
5 MALDONADO, Mónica Beatriz
6 LARREA, Jonatan Andrés Germán
7 ROMANO, Nazarena Sol
8 BURGOS, Diego Sebastián
9 CABRERA, Ermelinda
10 ANDRESEN, Ernesto Alejandro

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 ENRIQUEZ, Julieta Lorena
2 BURGOS, Hernán Armando
3 PITTOCCO, Mónica Andrea
4 LORIA, Luis Alberto
5 BALDI, Alicia Mabel
6 SILVA, Carlos Luciano

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 COLMAN, Nelly Esther
2 ENRIQUEZ, Dante
3 CASADO, Claudia Viviana

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 COPLO, Nicolás Ariel
2 GENTIL, Daiana Noelia
3 PATO, Agustín Iván

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


Soporte Wordpress por Efemosse y Alipso