RECONTRACHEQUEADO: ¿Y SI SE COLOCA LA BANDERA A MAS ALTURA?

EMOCIONANTE ACTO DE PROMESA DE LEALTAD A LA BANDERA… SALVO UN PEQUEÑO DETALLE: LA BANDERA GIGANTE, POR EL PISO.

«En ningún caso la Bandera que va a izarse, o que ha sido arriada debe tocar el suelo…»

Ley 14.438
LA PLATA, 22 de noviembre de 2012
Boletín Oficial, 25 de enero de 2013


NORMAS PROTOCOLARES EN EL TRATAMIENTO A LA BANDERA NACIONAL ARGENTINA Y A LA BANDERA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES EN EL TERRITORIO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TANTO EN ACTOS OFICIALES COMO PRIVADOS


l) En ningún caso la Bandera que va a izarse, o que ha sido arriada debe tocar el suelo. Al arriar la bandera, ésta será recogida por él o los designados, y se trasladará hasta el lugar en que se guarde con sus extremos por debajo y hacia el centro y con el sol hacia arriba. (ver anexo Art. 8º, Inc. L).

Felicitaciones por el emotivo Acto organizado por las autoridades educativas. Pero las autoridades municipales (encargados de la Bandera gigante)…, a marzo directo.

Alfredo Barros / LANUEVACOMUNA.COM

Deja un comentario


Soporte Wordpress por Efemosse y Alipso