10 de julio de 2018

CTA DE LOS TRABAJADORES: SE PRESENTO LA LISTA 10 QUE EN SEPTIEMBRE Y SERA CONDUCCION




“Para trabajar sin descanso en la defensa de nuestros derechos de clase”


Venció el plazo de presentación de listas en la CTA de los Trabajadores en la cual se presentó una única lista (la lista 10) que desde septiembre será la conducción de dicha central de trabajadores.

En un comunicado los integrantes de esta lista señalaron que “nos proponemos estar a la altura de una Central de Trabajadores Argentinos que ha sabido constituirse en referencia para los Trabajadores en todo el país desde hace muchos años. Nos proponemos hacerlo desde la Regional Necochea -Lobería – San Cayetano”.

Luego indicaron que “con la misma fuerza y la misma pluralidad en su conformación, mediante una conducción integrada por Compañeros que provienen de diversos sectores y que confluyen en la Lista 10 con el objetivo de trabajar sin descanso en la defensa de nuestros derechos de clase”.

El próximo 06 de septiembre se llevará adelante en todo el país la elección de autoridades en la CTA de los Trabajadores, con mesas que estarán ubicadas en escuelas, locales sindicales, juzgados, hospitales, espacios de trabajo barrial, etc.

LA lista 10 completa:

Sec Gral:
Ana Marincevic (SUTEBA) – CONGRESAL

Sec Ajunto:
Fernando Hansen (AMS Casino) – CONGRESAL

Sec Gremial:
Esteban Díaz (ATE – Trabaja en el Centro de Referencia de Necochea) – Congresal Suplente

Sec de Organización:
Gabriela Gabutti (SUTEBA) – Congresal Suplente

Sec del Interior:
Ariel Dibenedeto (Lobería)

Sec de Comunicación:
Clara Condenanza (Afiliada voluntaria)

Sec de Contabilidad:
Lorena Cepeda (Afiliada voluntaria)

Sec de Derechos Humanos:
Morotí Arocena (SUTEBA – Comisión por la Memoria Militante) – Congresal Suplente

Sec de Asistencia Social:
Maximiliano Yunes (Afiliado voluntario) – Congresal Suplente

Sec de Formación:
Nahuel Martínez (ATE – CONICET) – CONGRESAL

Sec Condiciones y medioambiente de trabajo:
Juan Corbalán (Afiliado voluntario – Hospital Ferreyra) – CONGRESAL

Sec de Igualdad de Géneros:
María Laura de Francisco (SUTEBA)

Sec Administrativa:
Anahí Irigoyen (Lobería)

Sec de Actas:
Valeria López (AMS Casino) – CONGRESAL

Sec de Relaciones Institucionales:
Mario Luporini (Afiliado voluntario) – CONGRESAL

Vocales:
Raul Arano (AJB) – CONGRESAL
Dante Arriola (ATE – PAMI Queuén)
Daniel López (Afiliado voluntario)
Facundo Gigena (Lobería)
Noemí Cesio (SUTEBA) – CONGRESAL
Gabriel Fuster (SUTEBA)
Andrea Cáceres (ATE – ANSES) – CONGRESAL
Ignacio Barrena (Afiliado voluntario) – CONGRESAL
Angélica Bernard (Afiliada voluntaria – Jubilada)
Rubén Barrena (Afiliado voluntario – Actores)
David Lois (SUTEBA) – CONGRESAL
Mario Cardoni (Afiliado voluntario – Taxista)

Revisorxs de Cuentas:
Guadalupe Oyola (ATE – Municipal)
Alejandra Cuenca (Afiliada voluntaria)
Milena Franco (Afiliada voluntaria)
Javier Torre (Afiliado voluntario)
Facundo Rodríguez (AMS Casino)
Fernando Paz (Afiliado voluntario)

CONGRESAL por Lobería: Soledad Echandía

APODERADA DE LISTA : Silvina Furgat (SUTEBA)

NECOCHEA DIGITAL

PUBLICADO EN LANUEVACOMUNA.COM

0 COMENTARIOS:

Publicar un comentario

OPINE SIN AGRAVIAR.
MAIL: EDITOR@LANUEVACOMUNA.COM
ALFREDO BARROS

OPINION

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Google+ FANATICOS

LO + VISTO

Entrada destacada

DICCIONARIO BASICO DE LA REAL ACADEMIA JUDICIAL por MARIO JULIANO

Diccionario Básico de la Real Academia Judicial

RECONTRACHEQUEADO

MAS VISTAS ULTIMO MES