google.com, pub-8755890826114035, DIRECT, f08c47fec0942fa0 ¡GRACIAS VIDAL! : LA GOBERNADORA RECORTARA FONDOS A NECOCHEA EN 2018. LISTADO ~ LANUEVACOMUNA.COM

 _____________________________________

  

INFO DESTACADA

EXPERIMENTO #DUHALDE: #TINELLI CANDIDATO PRESIDENCIAL 2019. YA HABRIA CONVERSACIONES

EN NECOCHEA PODRIA OBTENER UNOS CUANTOS VOTOS. Bailando con el 2019

 _______________________

 _______________________

 

 

 

23 de enero de 2018

¡GRACIAS VIDAL! : LA GOBERNADORA RECORTARA FONDOS A NECOCHEA EN 2018. LISTADO


Ganadores y perdedores: así será el reparto de fondos para los 135 distritos durante 2018


Con su publicación en el Boletín Oficial, se aprobó y determinó el Coeficiente Unico de Distribución para el año corriente. Comuna por comuna, cuánto se llevará cada intendente para agrandar las arcas municipales.

Este martes, el ministerio de Economía que conduce Hernán Lacunza, con su publicación en el Boletín Oficial de la Provincia, determinó el nuevo reparto de fondos para los distritos bonaerenses a través del Coeficiente Unico de Distribución.

Cabe destacar que, tal como lo indica la resolución de la cartera económica, el CUD se compone por información referida a la población de cada comuna, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas que le son propias, a los efectores de salud.

Además, tal como informó La Tecla.info, producto de la resolución por el Fondo del Conurbano y la aprobación de la Legislatura a la adhesión al Pacto Fiscal impulsado por el gobierno nacional, el monto del CUD recibió una variación importante para cada comuna.

LA TECLA

LOS DISTRITOS MAS BENEFICIADOS
MUNICIPIO  CUD 2017    CUD 2018  VARIACION
Escobar0,789030,9635422.12%
José C. Paz1,520691,7030111.99%
Hurlingham0,856080,9500710.98%
Mercedes0,589790,643829.16%
Carlos Casares0,419910,454048.13%
General Lavalle0,121470,131027.86%
San Miguel1,556921,654086.24%
Rojas0,290990,305615.02%
Baradero0,284680,298484.85%
General Rodríguez0,320540,335154.56%
Ituzaingó0,557050,581744.43%
Ramallo0,243850,254184.24%
Vicente López1,707251,775353.99%
Campana0,742750,767773.37%
Hipólito Yrigoyen0,210560,217063.09%
Lanús1,806971,862193.06%
Malvinas Argentinas3,242733,334932.84%
Navarro0,216840,222952.82%
Moreno1,770131,817032.65%
Tigre1,531491,56862.42%
Adolfo Alsina0,401530,41082.31%
Morón1,243191,269882.15%
Pellegrini0,131990,134581.96%
Tres Lomas0,167860,170771.73%
San Cayetano0,248970,252891.57%
Carlos Tejedor0,297720,302111.47%
Berisso0,719220,728581.30%
Laprida0,30730,310771.13%
Alberti0,147850,149441.08%
La Matanza7,654517,734151.04%
Florentino Ameghino0,210740,212861.01%
Magdalena0,276940,279721.00%
Balcarce0,49170,496150.91%
Lincoln0,601860,607090.87%
Lobos0,17010,171410.77%
Nueve de Julio0,380690,383270.68%
La Costa1,414041,423680.68%
Azul0,723320,727420.57%
Coronel Pringles0,440040,442450.55%
Junín0,401850,404010.54%
Lomas de Zamora2,324222,336490.53%
Punta Indio0,194940,195910.50%
General Alvear0,281990,283370.49%
Capitán Sarmiento0,15350,154170.44%
Berazategui1,655771,662570.41%
General Viamonte0,33070,332060.41%
Lezama0,136450,136880.32%
Tornquist0,389130,390270.29%
Bragado0,585740,58740.28%
General LaMadrid0,36030,361210.25%
Chivilcoy0,771660,773530.24%
General San Martín1,964131,96850.22%
Tres de Febrero1,094441,09660.20%
General Pueyrredón2,263652,266570.13%
Las Flores0,275720,275960.09%
Daireaux0,437920,438160.05%
San Fernando0,789490,789490.00%


LOS DISTRITOS MAS PERJUDICADOS
MUNICIPIO  CUD 2017    CUD 2018   VARIACION
General Pinto0,347630,31687-8.85%
Suipacha0,207860,18962-8.78%
Luján0,902750,82483-8.63%
Florencio Varela2,131171,94874-8.56%
Salto0,280760,25781-8.17%
General Arenales0,306510,2824-7.87%
Mar Chiquita0,472490,43642-7.63%
Tandil1,150181,07319-6.69%
General Guido0,112340,10517-6.38%
Necochea0,820180,76844-6.31%
Arrecifes0,35840,33927-5.34%
Roque Pérez0,233430,2218-4.98%
General Madariaga0,381760,36329-4.84%
General Villegas0,747930,71248-4.74%
Salliqueló0,193650,18464-4.65%
Ezeiza0,702990,67285-4.29%
Marcos Paz0,450770,43159-4.25%
Almirante Brown2,15342,07139-3.81%
Dolores0,482420,46445-3.72%
Presidente Perón0,429040,41339-3.65%
Saavedra0,533680,51508-3.49%
Monte Hermoso0,187940,18251-2.89%
Coronel Suárez0,75570,73466-2.78%
Cañuelas0,314880,3069-2.53%
Tordillo0,07210,07029-2.51%
General Belgrano0,302860,29553-2.42%
San Andrés de Giles0,414830,40511-2.34%
Pilar2,032681,98663-2.27%
Ayacucho0,488780,478-2.21%
Guaminí0,314850,308-2.18%
Leandro N. Alem0,346940,33941-2.17%
General Las Heras0,164520,16097-2.16%
San Isidro2,149972,10462-2.11%
Olavarría1,070171,04798-2.07%
Quilmes2,186052,14194-2.02%
General Paz0,315570,3094-1.96%
Lobería0,361250,35426-1.93%
Benito Juárez0,524320,51458-1.86%
Rauch0,302990,29743-1.84%
Castelli0,190030,18658-1.82%
Colón0,396660,38967-1.76%
San Nicolás0,576540,56701-1.65%
San Vicente0,364790,35901-1.58%
Pergamino0,452960,44595-1.55%
Puan0,499260,49203-1.45%
Patagones0,734250,72418-1.37%
Maipú0,296330,29231-1.36%
Carmen de Areco0,104260,10287-1.33%
Pehuajó0,686150,67706-1.32%
Bahía Blanca1,388851,37105-1.28%
Villarino0,603280,59576-1.25%
San Antonio de Areco0,247490,2446-1.17%
Avellaneda1,260811,24603-1.17%
Rivadavia0,429550,42489-1.08%
Esteban Echeverría1,403531,38981-0.98%
Chascomús0,575490,56984-0.98%
Coronel Rosales0,392430,38876-0.94%
Veinticinco de Mayo0,401260,39778-0.87%
Tapalqué0,341010,3384-0.77%
Brandsen0,187120,1857-0.76%
Exaltación de la Cruz0,327360,32498-0.73%
Merlo3,617473,59161-0.71%
La Plata2,841662,82323-0.65%
Pinamar0,350550,34841-0.61%
Bolívar0,561560,55819-0.60%
Coronel Dorrego0,412450,41018-0.55%
Villa Gesell0,500920,49886-0.41%
Adolfo Gonzales Chaves0,258430,25736-0.41%
General Alvarado0,330470,32929-0.36%
Ensenada0,294390,29338-0.34%
Pila0,158440,15802-0.27%
Chacabuco0,851770,84978-0.23%
Tres Arroyos0,641060,64017-0.14%
Zárate0,551080,55044-0.12%
Trenque Lauquen0,732560,73212-0.06%
Saladillo0,299710,29957-0.05%
San Pedro0,685350,68531-0.01%
Monte0,126090,12608-0.01%

2 COMENTARIOS:

Publicar un comentario

OPINE SIN AGRAVIAR.
MAIL: EDITOR@LANUEVACOMUNA.COM
ALFREDO BARROS

Google+ FANATICOS

LO + VISTO