INFO DESTACADA

DICEN EN LOS PASILLOS... ¿ULTIMOS DIAS DE ROJAS EN PUERTO QUEQUEN? DEMOLEDORAS DECLARACIONES DE FUNCIONARIO NACIONAL

"Tiene una semana para aprobarlo..., sino me imagino que habrá otro en su lugar"

 

 

 

 

 

2 de julio de 2017

DICEN EN LOS PASILLOS... LAS P.A.S.O., A LA VUELTA DE LA ESQUINA. LOS RESULTADOS DE 2015


Una nueva oportunidad para que la gente decida

A punto de cocción, los distintos espacios políticos se preparan para las P.A.S.O. (primarias abiertas, simultáneas y obligatorias) que se realizarán el próximo domingo 13 de agosto.


El calendario dispuesto por la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires se está cumpliendo según lo estipulado. Ya se inscribieron los frentes y alianzas de partidos, se presentaron las listas de precandidatos y en estos días se oficializarán las nóminas finales, luego del período de correcciones estipulado legalmente.

Los ciudadanos de Necochea elegirán en estas PASO precandidatos a senadores nacionales, diputados nacionales, senadores provinciales por la 5ª sección, concejales y consejeros escolares.

Como siempre ocurre, en esta ocasión las torpezas y las picardías políticas están a la orden del día, por lo que del total de listas presentadas algunas quedarán seguramente en el camino por distintas razones. Para saber a quien votar (o no), habrá que esperar la oficializción de listas definitivas este próximo miércoles 5 de julio.

Mientras tanto, es válido recordar lo que ocurrió en la última elección PASO de 2015. En nuestro distrito, dieciseis listas del ámbito local se presentaron a la consideración de los casi 60 mil votantes que participaron en aquella oportunidad.



Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires <!-- Le styles

Junta Electoral

de la Provincia de Buenos Aires

Provincia de Buenos Aires

-->

Elecciones Primarias del año 2015 - Distrito NECOCHEA



Electores Habilitados81.746Total Mesas239Escrutadas239 (100%)
PARTIDO POLITICOLINEA INTERNAGobernador%Diputados Prov. Tit.%Intendente%
13MOVIMIENTO AL SOCIALISMOLISTA A SOB1760.33%1750.34%--
TOTAL MOVIMIENTO AL SOCIALISMO1760.33%1750.34%--
38MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORESLISTA UNIDAD1230.23%1290.25%--
TOTAL MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES1230.23%1290.25%--
131FRENTE PARA LA VICTORIALISTA CELESTE Y BLANCA K 18.34515.74%----
131FRENTE PARA LA VICTORIALISTA CELESTE Y BLANCA K 106.09011.48%----
131FRENTE PARA LA VICTORIALISTA CELESTE Y BLANCA K 4----5.1999.41%
131FRENTE PARA LA VICTORIALISTA CELESTE Y BLANCA K 2--13.72226.6%3.9977.23%
131FRENTE PARA LA VICTORIALISTA CELESTE Y BLANCA K 6----5.60310.14%
TOTAL FRENTE PARA LA VICTORIA14.43527.22%13.72226.6%14.79926.77%
132PROGRESISTASLISTA CREO A7841.48%8521.65%1.3292.4%
132PROGRESISTASLISTA IGUALDAD Y DECENCIA MS1.4592.75%1.6073.11%6191.12%
132PROGRESISTASLISTA SOCIALISMO Y PARTICIPACION SP----1.0731.94%
TOTAL PROGRESISTAS2.2434.23%2.4594.77%3.0215.47%
133COMPROMISO FEDERALLISTA P5010.94%5010.97%4590.83%
TOTAL COMPROMISO FEDERAL5010.94%5010.97%4590.83%
135CAMBIEMOS BUENOS AIRESLISTA 1 A AMARILLO25.63548.34%24.62947.74%8.43415.26%
135CAMBIEMOS BUENOS AIRESLISTA 2 A A AMARILLO----10.96319.83%
135CAMBIEMOS BUENOS AIRESLISTA 300 A ROJO----4.6778.46%
135CAMBIEMOS BUENOS AIRESLISTA 301 A ROJO----4220.76%
TOTAL CAMBIEMOS BUENOS AIRES25.63548.34%24.62947.74%24.49644.31%
136FRENTE POPULARLISTA A PROTAGONIS. Y PARTICIPACION3360.63%3340.65%4770.86%
TOTAL FRENTE POPULAR3360.63%3340.65%4770.86%
137FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORESLISTA RENOVAR Y FORTALECER FTE 1 A4790.9%4970.96%4380.79%
137FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORESLISTA UNIDAD 2U4790.9%4960.96%4680.85%
TOTAL FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES9581.81%9931.92%9061.64%
138UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)LISTA A FRENTE RENOVADOR8.46415.96%8.43216.34%10.57319.13%
TOTAL UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)8.46415.96%8.43216.34%10.57319.13%
268MOVIMIENTO AMPLIO DE TRABAJADORES Y JUBILADOS - MATRAJULISTA A UNIDAD N 1--670.13%--
TOTAL MOVIMIENTO AMPLIO DE TRABAJADORES Y JUBILADOS - MATRAJU--670.13%--
298PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRESLISTA A TOBA--30.01%--
TOTAL PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES--30.01%--
301PATRIA GRANDEPARA LA LIBERACION1620.31%1460.28%--
TOTAL PATRIA GRANDE1620.31%1460.28%--
799UNIDOS POR NECOCHEAUNIDOS POR NECOCHEA----5470.99%
TOTAL UNIDOS POR NECOCHEA----5470.99%
TOTAL VOTOS POSITIVOS53.03388.6%51.59086.22%55.27892.39%
VOTOS EN BLANCO6.30710.54%7.71512.89%4.0026.69%
VOTOS NULOS5190.87%5290.88%5540.93%
TOTAL DE VOTOS59.85973.23%59.83473.2%59.83473.2%

0 COMENTARIOS:

Publicar un comentario

OPINE SIN AGRAVIAR.
MAIL: EDITOR@LANUEVACOMUNA.COM
ALFREDO BARROS

Google+ FANATICOS

¿BUSCAS TRABAJO?

LO + VISTO